16 de junio de 2024

RPerezNetOnLine

EL PRIMER SITIO WEB DE NOTICIAS DE ROQUE PÉREZ

Vuelve el fútbol hoy 19:30 horas: Fixture de la Copa de la Liga: ¿cómo se disputará la primera fecha y cuándo serán los clásicos?

La Copa de la Liga comenzará hoy jueves con el partido que disputarán Belgrano de Córdoba y Estudiantes de La Plata desde las 19:30 por la Zona B, mientras que la A lo hará el sábado con Independiente y Colón de Santa Fe como protagonistas a partir de las 16:30.

La Copa LPF 2023 se jugará en dos zonas de 14 equipos cada una: el formato de la competencia será de todos contra todos, en una sola rueda de partidos y con una fecha interzonal de clásicos.

La Zona A la integran Vélez Sarsfield, Barracas Central, Argentinos Juniors, River Plate, Arsenal, Instituto, Rosario Central, Atlético Tucumán, Huracán, Banfield, Gimnasia y Esgrima La Plata, Talleres Independiente y Colón.

La B la conforman Sarmiento, Tigre, Boca Juniors, Platense, Defensa y Justicia, Godoy Cruz, Newell´s Old Boys, Central Córdoba, Lanús, San Lorenzo, Belgrano, Estudiantes, Unión y Racing.

Además, habrá una jornada interzonal de clásicos en la séptima fecha, mientras que los cuatro primeros de cada grupo se clasificarán a los cuartos de final.

Así se jugará la totalidad de la primera fecha:

Jueves 17 de agosto

19.30 Belgrano – Estudiantes (Zona B)

Viernes 18

16.30 Defensa y Justicia – Godoy Cruz (Zona B)
19.00 Unión – Racing (Zona B)
21.00 Boca – Platense (Zona B)

Sábado 19

16.30 Independiente – Colón (Zona A)
19.00 Gimnasia – Talleres (Zona A)
21.00 Vélez – Barracas Central (Zona A)

Domingo 20

14.00 Arsenal – Instituto (Zona A)
16.00 Sarmiento – Tigre (Zona B)
16.15 Rosario Central – Atlético Tucumán (Zona A)
18.30 Lanús – San Lorenzo (Zona B)
21.00 Argentinos – River (Zona A)

Lunes 21

18.00 Huracán – Banfield (Zona A)
20.30 Newell’s – Central Córdoba (Zona B)

El fixture restante del certamen:

Fecha 2 (fin de semana del domingo 27 de agosto)

Zona A:

Independiente – Vélez
Colón – Gimnasia
Talleres – Huracán
Banfield – Rosario Central
Atlético Tucumán – Instituto
Arsenal – Argentinos
River – Barracas

Zona B:

Tigre – Racing
Estudiantes – Unión
San Lorenzo – Belgrano
Newell’s – Lanús
Godoy Cruz – Central Córdoba
Platense – Defensa y Justicia
Sarmiento – Boca

Fecha 3 (fin de semana del domingo 3 de septiembre)

Zona A:

Vélez – River
Barracas Central – Arsenal
Argentinos – Atlético Tucumán
Instituto – Banfield
Rosario Central – Talleres
Huracán – Colón
Gimnasia – Independiente

Zona B:

Boca – Tigre
Defensa y Justicia – Sarmiento
Central Córdoba – Platense
Lanús – Godoy Cruz
Belgrano – Newell’s
Unión – San Lorenzo
Racing – Estudiantes

Fecha 4 (fin de semana del domingo 17 de septiembre)

Zona A:

Gimnasia – Vélez
Independiente – Huracán
Colón – Rosario
Talleres – Instituto
Banfield – Argentinos
Atlético Tucumán – Barracas Central
River – Arsenal

Zona B:
.
Tigre – Estudiantes
San Lorenzo – Racing
Newell’s – Unión
Godoy Cruz – Belgrano
Platense – Lanús
Sarmiento – Central Córdoba
Defensa y Justicia – Boca

Fecha 5 (entre semana del miércoles 20 de septiembre)

Zona A:

Vélez – Arsenal
River – Atlético Tucumán
Barracas Central – Banfield
Argentinos – Talleres
Instituto – Colón
Rosario Central – Independiente
Huracán – Gimnasia

Zona B:

Defensa y Justicia – Tigre
Central Córdoba – Boca
Lanús – Sarmiento
Belgrano – Platense
Unión – Godoy Cruz
Racing – Newell’s
Estudiantes – San Lorenzo

Fecha 6 (fin de semana del domingo 24 de septiembre)

Zona A:

Huracán – Vélez
Gimnasia – Rosario Central
Independiente – Instituto
Colón – Argentinos
Talleres – Barracas Central
Banfield – River
Atlético Tucumán – Arsenal

Zona B:

Tigre – San Lorenzo
Newell’s – Estudiantes
Godoy Cruz – Racing
Platense – Unión
Sarmiento – Belgrano
Boca – Lanús
Central Córdoba – Defensa y Justicia

Fecha 7 (Interzonal, fin de semana del domingo 1 de octubre) LOS CLÁSICOS:

Barracas Central – Sarmiento
Colón – Unión
San Lorenzo – Huracán
Estudiantes – Gimnasia
Rosario Central – Newell’s
Racing – Independiente
Boca – River
Talleres – Belgrano
Platense – Argentinos
Tigre – Vélez
Arsenal – Defensa y Justicia
Banfield – Lanús
Atlético Tucumán – Central Córdoba
Godoy Cruz – Instituto

Fecha 8 (fin de semana del domingo 8 de octubre)

Zona A:

Vélez – Atlético Tucumán
Arsenal – Banfield
River – Talleres
Barracas Central – Colón
Argentinos – Independiente
Instituto – Gimnasia
Rosario Central – Huracán

Zona B:

Central Córdoba – Tigre
Lanús – Defensa y Justicia
Belgrano – Boca
Unión – Sarmiento
Racing – Platense
Estudiantes – Godoy Cruz
San Lorenzo – Newell’s

Fecha 9 (entre semana del miércoles 18 de octubre)

Zona A:

Rosario Central – Vélez
Huracán – Instituto
Gimnasia – Argentinos
Independiente – Barracas Central
Colón – River
Talleres – Arsenal
Banfield – Atlético Tucumán

Zona B:

Tigre – Newell’s
Godoy Cruz – San Lorenzo
Platense – Estudiantes
Sarmiento – Racing
Boca – Unión
Defensa y Justicia – Belgrano
Central Córdoba – Lanús

Fecha 10 (entre semana del miércoles 25 de octubre)

Zona A:

Vélez – Banfield
Atlético Tucumán – Talleres
Arsenal – Colón
River – Independiente
Barracas Central – Gimnasia
Argentinos – Huracán
Instituto – Rosario Central

Zona B:

Lanús – Tigre
Belgrano – Central Córdoba
Unión – Defensa y Justicia
Racing – Boca
Estudiantes – Sarmiento
San Lorenzo – Platense
Newell’s – Godoy Cruz

Fecha 11 (Fin de semana del 30 de octubre)

Zona A:

Instituto – Vélez
Rosario Ctral. – Argentinos Jrs.
Huracán – Barracas Ctral.
Gimnasia – River
Independiente – Arsenal
Colón – Atlético Tucumán
Talleres – Banfield

Zona B:

Tigre – Godoy Cruz (Mza.)
Platense – Newell’s
Sarmiento – San Lorenzo
Boca – Estudiantes
Defensa y Justicia – Racing
Central Córdoba – Unión
Lanús – Belgrano

Fecha 12 (fin de semana del domingo 5 de noviembre)

Zona A:

Vélez – Talleres
Banfield – Colón
Atlético Tucumán – Independiente
Arsenal – Gimnasia
River – Huracán
Barracas Central – Rosario Central
Argentinos – Instituto

Zona B:
.
Belgrano – Tigre
Unión – Lanús
Racing – Central Córdoba
Estudiantes – Defensa y Justicia
San Lorenzo – Boca
Newell’s – Sarmiento
Godoy Cruz – Platense

Fecha 13 (Fin de semana del 12 de noviembre)

Zona A:

Argentinos – Vélez
Instituto – Barracas Central
Rosario Central – River
Huracán – Arsenal
Gimnasia – Atlético Tucumán
Independiente – Banfield
Colón – Talleres

Zona B:

Tigre – Platense
Sarmiento – Godoy Cruz
Boca – Newell’s
Defensa y Justicia – San Lorenzo
Central Córdoba – Estudiantes
Lanús – Racing
Belgrano – Unión

Fecha 14 (Fin de semana del 26 de noviembre)

Zona A:

Vélez – Colón
Talleres – Independiente
Banfield – Gimnasia
Atlético Tucumán – Huracán
Arsenal – Rosario Central
River – Instituto
Barracas Central – Argentinos

Zona B:

Unión – Tigre
Racing – Belgrano
Estudiantes – Lanús
San Lorenzo – Central Córdoba
Newell’s – Defensa y Justicia
Godoy Cruz – Boca
Platense – Sarmiento

Escrito por Noticias Argentinas. NA – Buenos Aires, Argentina.-